Какая медицинская справка нужна для автошколы?

     Мед.справка для автошколы – это документ, который потребуется каждому кандидату на роль водителя для подтверждения своей пригодности к вождению. Заполняется справка по форме 003-в/у, на формуляре содержится такая информация:

  1. личные данные заявителя;
  2. категория, на которую нужна медсправка;
  3. ограничения по здоровью и особые показания по управлению ТС.

     Чтобы получить мед. справку для автошколы, в обязательном порядке необходимо пройти проф. осмотр, в ходе которого выявляются ограничения и противопоказания (если таковые есть) к вождению. Например, лицам с плохим зрением будет прописано обязательное ношение очков, гражданам, которые плохо слышат – применение слухового аппарата и т. д. Важно отметить, что для каждой категории водительского удостоверения предусмотрены свои требования к состоянию здоровья соискателя. Справка установленной формы заполняется после медкомиссии и на основании врачебных заключений. Документ будет содержать сведения о том, пригоден ли потенциальный водитель к управлению машиной или нет. Это документ единого образца, его действие распространяется на всю территорию Российской Федерации. Для поступления в автошколу такая справка не нужна – человек может приступать к занятиям и без неё. Однако позднее у кандидата в водители бумагу все же потребуют – без документа невозможно получить допуск к практике на автодроме или сдаче экзаменов в ГИБДД. При этом затягивать с оформлением бланка не стоит, потому что если выяснится, что соискатель не сможет водить авто по причине наличия ограничивающих заболеваний, то он напрасно потратит время и деньги на обучение.

     Какие врачи входят в комиссию для водительского медосмотра?

Медицинский профилактический осмотр проводится по порядку, установленному Министерством здравоохранения РФ. Перечень анализов и специалистов зависит от необходимой категории прав. Так, для М, BE, В1, B, А1 и A нужно пройти:

    терапевта;

    окулиста (офтальмолога);

    психиатра;

    ЛОРа;

    нарколога;

    невролога (только по настоянию терапевта).

     В свою очередь, врач-невролог может порекомендовать пройти ЭЭГ. При оформлении справки для автошколы также придется сдать ряд анализов и пройти различные лабораторные исследования: анализ мочи на выявление психотропных веществ и крови на обнаружение CDT. Для остальных категорий прав необходимо пройти дополнительное обследование у следующих узкопрофильных специалистов: отоларинголога и обязательно невролога.